PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
dezembro 01 sexta-feira
21H00 Temporada Osesp: Karabtchevsky e Tiempo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Sergio Tiempo piano Pyotr I. TCHAIKOVSKY Concerto nº 1 Para Piano em Si Bemol Menor, Op.23 Sinfonia nº 5 em Mi Menor, Op.64 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Pequiá
Entre R$46 e R$213
dezembro 02 sábado
16H30 Temporada Osesp: Karabtchevsky e Tiempo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Sergio Tiempo piano Pyotr I. TCHAIKOVSKY Concerto nº 1 Para Piano em Si Bemol Menor, Op.23 Sinfonia nº 5 em Mi Menor, Op.64 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ipê
Entre R$46 e R$213
dezembro 03 domingo
11H00 Matinais: Osesp e Karabtchevsky Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Coro da Osesp Alexander BORODIN Príncipe Igor: Danças Polovtsianas nº 8 e 17 Pyotr I. TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 5 em Mi Menor, Op. 64

Este concerto conta com recursos de acessibilidade. Para inscrições e mais informações, clique aqui.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
dezembro 03 domingo
16H00 Recitais: Quarteto Osesp e Cristian Budu Quarteto Osesp Cristian Budu piano Robert SCHUMANN Arabesque em Dó Maior, Op. 18 Francisco MIGNONE Quarteto de Cordas nº 2 Robert SCHUMANN Quinteto para Piano e Cordas em Mi Bemol Maior, Op.44 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Recitais Osesp
Entre R$85 e R$110
dezembro 07 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Alsop rege Mahler - 9ª Sinfonia Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gustav MAHLER Sinfonia nº 9 em Ré Maior

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos

e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente. 

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ensaio Aberto
Valor R$10
dezembro 07 quinta-feira
21H00 Temporada Osesp: Alsop rege Mahler - 9ª Sinfonia Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gustav MAHLER Sinfonia nº 9 em Ré Maior Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Carnaúba
Entre R$46 e R$213
dezembro 08 sexta-feira
21H00 Temporada Osesp: Alsop rege Mahler - 9ª Sinfonia Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gustav MAHLER Sinfonia nº 9 em Ré Maior Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Paineira
Entre R$46 e R$213
dezembro 09 sábado
16H30 Temporada Osesp: Alsop rege Mahler - 9ª Sinfonia Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gustav MAHLER Sinfonia nº 9 em Ré Maior Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Imbuia
Entre R$46 e R$213
dezembro 10 domingo
11H00 Matinais: Coros Educacionais - Infantil e Juvenil Coro Infantil da Osesp Teruo Yoshida regente Dana Radu piano Daniel Gonçalves piano Coro Juvenil da Osesp Paulo Celso Moura regente Rafael Barrera monitor, regente Clarissa Cabral preparadora vocal

Coro Infantil

Pyotr I. TCHAIKOVSKY O Quebra-Nozes, Op.71: Suíte Coral [Arr. K. Masumoto; Texto T. Nakayama; Tradução H. Kawai e M. Nishimura]

Coro Juvenil

Anônimo São José, o Nascimento [Arranjo de Paulo Celso Moura] Guilherme de ALMEIDA Vento, Ventania [sobre poesia de Guta Abrunhosa] Johann Sebastian BACH Cantata nº 147: Jesus bleibet meine Freude Jay ALTHOUSE A Blessing Anônimo Linda Estrela [Folclore Paraibano em arranjo de Roberto Anzai] Georg Friedrich HÄNDEL Joy to the world Stevie WONDER Don't You Worry About a Thing [Arranjo de Roger Emerson]

Coros Infantil e Juvenil

Klécius CALDAS Noite Azul [arranjo de Cyro Pereira] Johnny MARKS Rudy, a Rena de Nariz Vermelho [arranjo de Toshinao Sato] Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
dezembro 10 domingo
20H00 Academia da Osesp: Concertos de Encerramento do Semestre Dana Radu piano Tayanne Sepulveda trompa Maressa Portilho violino Giovanna Finnardi flauta Jéssica Albuquerque contrabaixo Layla Köhler oboé Rodrigo Mendes viola Rafael Frazzato violoncelo Caique Sant’anna trompete Bianca Santos trompete Marcos Alex trombone Luana Maele trombone baixo Richard STRAUSS Concerto nº 2 em Mi Bemol Maior Para Trompa e Orquestra Niccolò PAGANINI I Palpiti Para Violino e Orquestra [Variação Sobre Um Tema de Rossini] Henri DUTILLEUX Sonatina Para Flauta e Piano Sergei KOUSSEVITZKY Concerto Para Contrabaixo e Piano, Op.3 Antonio PASCULLI Concerto Para Oboé Sobre Tema da Ópera “La Favorita” de Donizetti Astrid SPITZNAGEL Quarteto "Auf allen Vieren" para Contrabaixo Solo, Violino, Viola e Violoncelo Victor EWALD Quinteto nº 1 em Si Bemol Menor, Op.5 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Academia de Música
Gratuito