Temporada 2019
agosto
s t q q s s d
<agosto>
segterquaquisexsábdom
293031 1 2 3 4
56 7 8 9 10 11
121314 15 16 17 18
192021 22 23 24 25
262728 29 30 311
2345678
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
agosto 09 sexta-feira
17H00 Masterclasses Osesp: Giancarlo Guerrero - Regência Giancarlo Guerrero regente


Desde 2008, as Masterclasses oferecem a estudantes e profissionais de música da Osesp e de outras instituições a oportunidade de aprimorar sua técnica musical. Músicos renomados que atuam no país e no mundo, muitos deles convidados da Temporada Osesp na Sala São Paulo, falam de sua carreira e práticas de estudo.

Richard STRAUSS Morte e Transfiguração, Op.24 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo - Sala Almeida Prado
Masterclasses Osesp
Gratuito
agosto 09 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Guerrero e Yang Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Giancarlo Guerrero regente Joyce Yang piano Jacques OFFENBACH Orfeu no Inferno: Abertura Sergei PROKOFIEV Concerto nº 3 Para Piano em Dó Maior, Op.26 Jacques OFFENBACH Os Contos de Hoffmann: Intermezzo e Barcarolle Richard STRAUSS Morte e Transfiguração, Op.24

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Araucária
Entre R$55 e R$230
agosto 10 sábado
16H30 Temporada Osesp: Guerrero e Yang Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Giancarlo Guerrero regente Joyce Yang piano Jacques OFFENBACH Orfeu no Inferno: Abertura Sergei PROKOFIEV Concerto nº 3 Para Piano em Dó Maior, Op.26 Jacques OFFENBACH Os Contos de Hoffmann: Intermezzo e Barcarolle Richard STRAUSS Morte e Transfiguração, Op.24

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Mogno
Entre R$55 e R$230
agosto 11 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Ouro Preto Orquestra Ouro Preto Rodrigo Toffolo regente Mateus FREIRE Abertura Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Nos Bailes da Vida [orquestração de Mateus Freire] Travessia [orquestração de Mateus Freire] San Vicente [orquestração de Mateus Freire] Fruta Boa [orquestração de Mateus Freire] Canção da América [orquestração de Mateus Freire] Ponta de Areia [orquestração de Mateus Freire] Saudade dos Aviões da Panair [orquestração de Mateus Freire] Canções e Momentos [orquestração de Mateus Freire] Encontros e Despedidas [orquestração de Mateus Freire] Milagre dos Peixes [orquestração de Mateus Freire] Maria Maria [orquestração de Mateus Freire] Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
agosto 15 quinta-feira
15H00 Ensaio Aberto: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos

e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente. 

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ensaio Aberto
Valor R$15
agosto 15 quinta-feira
20H30 Noite Russa: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Especiais
Valor R$75
agosto 16 sexta-feira
20H30 Noite Russa: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Especiais
Valor R$75
agosto 17 sábado
16H30 Noite Russa: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Especiais
Valor R$75
agosto 18 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Sinfônica Municipal de Botucatu Orquestra Sinfônica Municipal de Botucatu Fernando Ortiz de Villate regente Cármelo de Los Santos violino Angelino de OLIVEIRA Saudades de Botucatu [arranjo de Franklin Ramos] Pyotr I. TCHAIKOVSKY Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.35 José Claudio LINO Rica Herança [adaptação de Jackson Lucio] Guido BISSACOOT / Antônio Maria Lunarde BECHELLI Choros – Parafusando/Rapaziada de Outrora [adaptação de Jackson Lucio] Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
agosto 18 domingo
18H00 Noite Russa: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Especiais
Valor R$75