Temporada 2021
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
2930 1 2 3 4 5
678 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20212223242526
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
novembro 12 sexta-feira
20H00 Temporada Osesp: Marin Alsop e Gabriela Montero Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gabriela Montero piano Nikolai RIMSKY-KORSAKOV Sheherazade, Op. 35 Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23

Faça download das notas de programa AQUI.


O concerto da sexta-feira (12), às 20h, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Outros Concertos
Entre R$50 e R$100
novembro 13 sábado
11H00 Matinais: Caio Pagano Caio Pagano piano Franz SCHUBERT Peça para piano nº3 em dó maior, D946 Robert SCHUMANN Tema Fantasma e Variações Johannes BRAHMS Peça para piano nº3 em dó maior, op. 119 Franz LISZT Bagatela sem tonalidade (Valsa Mefisto nº4) Claude DEBUSSY Noites Iluminadas pelo Ardor do Carvão Ludwig van BEETHOVEN Seis Bagatelas, Op.126 Frédéric CHOPIN Mazurca em Sol menor, op. 64 M. Camargo GUARNIERI Último Pensamento Musical: Improvisando Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
novembro 13 sábado
16H30 Temporada Osesp: Marin Alsop e Gabriela Montero Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Gabriela Montero piano Nikolai RIMSKY-KORSAKOV Sheherazade, Op.35 Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Outros Concertos
Entre R$50 e R$100
novembro 14 domingo
11H00 Matinais: Coro Acadêmico e Academia da Osesp Gabriel Almeida violino Renan Oliveira violino João Senna viola Breno Barone violoncelo Gustavo Mosca contrabaixo Abner Américo flauta Dereckson Gomes oboé Gustavo Ananias clarinete João Maciel fagote Guilherme Merique trompa Coro Acadêmico da Osesp Felipe da Paz regente Bruno Costa regente Heitor VILLA-LOBOS Quarteto de Cordas nº 1 Astor PIAZZOLLA Rio Sena [arranjo de Michel Michalakakos] Jacques IBERT Três Peças Breves para Quinteto de Sopros Geraldo VANDRÉ Disparada Chico BUARQUE / Edu LOBO Beatriz [Arranjo de Roberto Sion] Gilberto GIL / Torquato NETO Geleia Geral [Arranjo de Marcos Leite a partir de Rogério Duprat] Juliana RIPKE Saudades de Cantar [Medley de "Que nem Jiló", de Luiz Gonzaga, e "Feira de Mangaio", de Sivuca e Glorinha Gadelha] Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
novembro 14 domingo
18H00 Recitais Osesp: Gabriela Montero Gabriela Montero piano Sergei PROKOFIEV Sonata nº 2 em ré menor, Op.14 Sergei RACHMANINOV Sonata nº 2 em si bemol menor, Op.36 Gabriela MONTERO Improvisação para O Imigrante - filme de Charlie Chaplin


Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Recitais Osesp
Entre R$50 e R$100
novembro 17 quarta-feira
20H30 Osesp Masp: Solistas da Osesp Amanda Martins violino Irina Kodin violino Matthew Thorpe violino Maria Angélica Cameron viola Sarah Nascimento viola Andrés Lepage viola Jin Joo Doh violoncelo Cláudio Torezan contrabaixo Alessandro Santoro cravo Georg Philipp TELEMANN Burlesca de Dom Quixote Johann Sebastian BACH Concerto nº 2 Para Violino em Mi Maior, BWV 1042 Georg MUFFAT Armonico Tributo: Sonata nº 2 em sol menor


O concerto será transmitido ao vivo direto do Auditório MASP. Você pode assisti-lo AQUI.

Programação sujeita a alterações
Auditório MASP
Gratuito
novembro 18 quinta-feira
20H00 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Carla Cottini soprano Coro Acadêmico da Osesp Coro da Osesp Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira J. A. Almeida PRADO Sinfonia nº 2 - Dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Seleção Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Seleção Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

O "Choros no. 5", para piano solo, será interpretado por Olga Kopylova, integrante da Osesp.


Faça download das notas de programa AQUI.


O concerto da sexta-feira (19), às 20h, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Outros Concertos
Valor R$60
novembro 19 sexta-feira
20H00 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Carla Cottini soprano Coro Acadêmico da Osesp Coro da Osesp Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira J. A. Almeida PRADO Sinfonia nº 2 - Dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Seleção Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Seleção Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

O "Choros no. 5", para piano solo, será interpretado por Olga Kopylova, integrante da Osesp.


Faça download das notas de programa AQUI.


O concerto da sexta-feira (19), às 20h, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Outros Concertos
Valor R$60
novembro 20 sábado
11H00 Osesp se apresenta na Praça do Edifício B32 Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Emmanuele Baldini regente e violino Antonio VIVALDI As Quatro Estações, Op.8 Astor PIAZZOLLA Quatro Estações Portenhas [arranjo de Leonid Desyatnikov] Programação sujeita a alterações
Praça do Edifício B32
Gratuito
novembro 20 sábado
11H00 Matinais: Camaleon Bassoons Camaleon Bassoons Leonard BERNSTEIN Wonderful Town: Abertura [arranjo de Romeu Rabelo] Duke ELLINGTON In a Sentimental Mood [arranjo de Alexandre Silvério] Billy STRAYHORN Take the "A" Train [arranjo de Alexandre Silvério] Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira [arranjo de Romeu Rabelo] André MEHMARI Cinco Movimentos para Cinco Fagotistas Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais