Temporada 2022
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
282930 1 2 3 4
56 7 8 9 10 11
1213 14 15 16 17 18
19202122232425
2627282930311
2345678
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRÓXIMOS CONCERTOS
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
novembro 10 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Neil Thomson e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Priscila Rato violino Clarissa Cabral mezzo soprano Sabah Teixeira barítono Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano José Antonio ALMEIDA PRADO Pequenos Funerais Cantantes Ralph VAUGHAN WILLIAMS The Lark Ascending Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 8

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Cedro
Entre R$25 e R$230
novembro 11 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Neil Thomson e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Priscila Rato violino Clarissa Cabral mezzo soprano Sabah Teixeira barítono Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano José Antonio ALMEIDA PRADO Pequenos Funerais Cantantes Ralph VAUGHAN WILLIAMS The Lark Ascending Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 8

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Araucária
Entre R$25 e R$230
novembro 12 sábado
11H00 Matinais: 23ª Semana Eleazar de Carvalho Orquestra Sinfônica FMU/FIAM-FAAM Coral FMU/FIAM-FAAM Rodrigo Vitta regente Sergei Eleazar de Carvalho regente Leonardo Aniceto violino Teresa Longatto preparadora vocal Paulo Menegon preparador vocal Solange Gonçalves preparadora vocal Claude DEBUSSY Clair de Lune Wolfgang Amadeus MOZART Concerto nº 5 para Violino em Lá maior, KV 219 - Turco Joseph HAYDN Sinfonia nº 96 em Ré maior - O Milagre Rodrigo VITTA “Villa-Lobos Fantasia” Para Coro e Orquestra Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
novembro 12 sábado
16H30 Temporada Osesp: Neil Thomson e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Priscila Rato violino Clarissa Cabral mezzo soprano Sabah Teixeira barítono Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano José Antonio ALMEIDA PRADO Pequenos Funerais Cantantes Ralph VAUGHAN WILLIAMS The Lark Ascending Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 8

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Mogno
Entre R$25 e R$230
novembro 12 sábado
20H30 Festa Internacional do Piano – FIP Jazz: Pablo Ziegler e Masae Shiwa Pablo Ziegler piano Masae Shiwa piano

Astor PIAZZOLLA

Oblivion

Michelangelo 70

Milonga del Angel

Asfalto

Introduccion al Angel [Estreia Mundial de arranjo para dois pianos]

La Muerte del Angel

 

Pablo ZIEGLER

Milongueta

La Rayuela

 

Astor PIAZZOLLA / Pablo ZIEGLER

Elegia sobre Adios Nonino

 

Astor PIAZZOLLA

Fuga y Misterio 

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Recitais Osesp
Valor R$100
novembro 13 domingo
11H00 Matinais: Osesp, Neil Thomson e Vencedor do concurso Jovens Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Samuel Alves saxofone Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Fantasia para Saxofone e Orquestra Choros nº 8 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
novembro 16 quarta-feira
19H00 Osesp em Madrid: Violino Solo - das origens ao Modernismo Emmanuele Baldini violino Johann Paul von WESTHOFF Imitatione de le campane Johann Sebastian BACH Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004: Ciaccona Niccolò PAGANINI Capricho nº 9 Capricho nº 24 José Antonio ALMEIDA PRADO Quatro Estações Heitor VILLA-LOBOS Prelúdio nº 3 para Violão [arranjo de I. Saldanha para violino solo] Bachianas Brasileiras nº 5: Ária [Arranjo de R. Zamai] Programação sujeita a alterações
Sala Simón Bolivar - Casa América
Madrid - Espanha
Gratuito
novembro 16 quarta-feira
20H00 Osesp Masp: Sonatas de Ysaÿe Rodolfo Lota violino Katia Spássova violino Amanda Martins violino Tatiana Vinogradova violino Elina Suris violino Cesar Miranda violino Eugène YSAŸE Sonata nº 1 Para Violino Solo, Op.27: Fugato Sonata nº 2 em lá menor, Op.27 nº 2 (para Jacques Thibaud) Sonata nº 3 em ré menor, Op.27 nº 3 - Balada (para Georges Enescu) Sonata nº 4 em mi menor, Op.27 nº 4 (para Fritz Kreisler) Sonata nº 5 em Sol maior, Op.27 nº 5 (para Mathieu Crickboom) Sonata nº 6 em Mi maior, Op.27 nº 6 (para Manuel Quiroga) Luiz AMATO Ysayas no Quintal Programação sujeita a alterações
Auditório MASP
Gratuito
novembro 17 quinta-feira
20H30 Sinfonia de Games Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Érika Muniz soprano DIVERSOS Intro Games 2022 (arranjo de Wagner Polistchuk) Anônimo Tetris Opera (Korobeiniki) [Arranjo de Greg Cox e texto de A.Nekrasov] Koji KONDÔ The Legend of Zelda [Arranjo de Gabriele Delfino] Junichi MASUDA Pokemon Theme [orquestração e transcrição de Benoît Grey e arranjo de Tommy Tallarico] Greg EDMONSON Uncharted II Jesper KYD Hitman Suite (orquestração de Benoît Grey) Pinar TOPRAK Fortnite (arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Gustavo SANTAOLALLA The Last of Us: No Escape Kota SUZUKI Resident Evil: Wesker Battle Gareth COKER Ori Will of the Wisps: Tema Principal (orquestração de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Darren KORB Hades [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Hikaru UTADA Kingdom Hearts Jason HAYES World of Warcraft Eimear NOONE World of Warcraft - Malach: Angel Messenger Koji KONDÔ The Legend of Zelda: Celtic Link [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Nobuo UEMATSU Final Fantasy VII: One Winged Angel

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Sinfonia de Games
Valor R$50
novembro 18 sexta-feira
20H30 Sinfonia de Games Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Érika Muniz soprano DIVERSOS Intro Games 2022 (arranjo de Wagner Polistchuk) Anônimo Tetris Opera (Korobeiniki) [Arranjo de Greg Cox e texto de A.Nekrasov] Koji KONDÔ The Legend of Zelda [Arranjo de Gabriele Delfino] Junichi MASUDA Pokemon Theme [orquestração e transcrição de Benoît Grey e arranjo de Tommy Tallarico] Greg EDMONSON Uncharted II Jesper KYD Hitman Suite (orquestração de Benoît Grey) Pinar TOPRAK Fortnite (arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Gustavo SANTAOLALLA The Last of Us: No Escape Kota SUZUKI Resident Evil: Wesker Battle Gareth COKER Ori Will of the Wisps: Tema Principal (orquestração de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Darren KORB Hades [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Hikaru UTADA Kingdom Hearts Jason HAYES World of Warcraft Eimear NOONE World of Warcraft - Malach: Angel Messenger Koji KONDÔ The Legend of Zelda: Celtic Link [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Nobuo UEMATSU Final Fantasy VII: One Winged Angel

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Sinfonia de Games
Valor R$50