Temporada 2022
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
282930 1 2 3 4
56 7 8 9 10 11
1213 14 15 16 17 18
19202122232425
2627282930311
2345678
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRÓXIMOS CONCERTOS
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
novembro 17 quinta-feira
20H30 Sinfonia de Games Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Érika Muniz soprano DIVERSOS Intro Games 2022 (arranjo de Wagner Polistchuk) Anônimo Tetris Opera (Korobeiniki) [Arranjo de Greg Cox e texto de A.Nekrasov] Koji KONDÔ The Legend of Zelda [Arranjo de Gabriele Delfino] Junichi MASUDA Pokemon Theme [orquestração e transcrição de Benoît Grey e arranjo de Tommy Tallarico] Greg EDMONSON Uncharted II Jesper KYD Hitman Suite (orquestração de Benoît Grey) Pinar TOPRAK Fortnite (arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Gustavo SANTAOLALLA The Last of Us: No Escape Kota SUZUKI Resident Evil: Wesker Battle Gareth COKER Ori Will of the Wisps: Tema Principal (orquestração de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Darren KORB Hades [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Hikaru UTADA Kingdom Hearts Jason HAYES World of Warcraft Eimear NOONE World of Warcraft - Malach: Angel Messenger Koji KONDÔ The Legend of Zelda: Celtic Link [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Nobuo UEMATSU Final Fantasy VII: One Winged Angel

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Sinfonia de Games
Valor R$50
novembro 18 sexta-feira
20H30 Sinfonia de Games Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Érika Muniz soprano DIVERSOS Intro Games 2022 (arranjo de Wagner Polistchuk) Anônimo Tetris Opera (Korobeiniki) [Arranjo de Greg Cox e texto de A.Nekrasov] Koji KONDÔ The Legend of Zelda [Arranjo de Gabriele Delfino] Junichi MASUDA Pokemon Theme [orquestração e transcrição de Benoît Grey e arranjo de Tommy Tallarico] Greg EDMONSON Uncharted II Jesper KYD Hitman Suite (orquestração de Benoît Grey) Pinar TOPRAK Fortnite (arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Gustavo SANTAOLALLA The Last of Us: No Escape Kota SUZUKI Resident Evil: Wesker Battle Gareth COKER Ori Will of the Wisps: Tema Principal (orquestração de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Darren KORB Hades [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Hikaru UTADA Kingdom Hearts Jason HAYES World of Warcraft Eimear NOONE World of Warcraft - Malach: Angel Messenger Koji KONDÔ The Legend of Zelda: Celtic Link [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Nobuo UEMATSU Final Fantasy VII: One Winged Angel

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Sinfonia de Games
Valor R$50
novembro 19 sábado
16H30 Sinfonia de Games Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Érika Muniz soprano DIVERSOS Intro Games 2022 (arranjo de Wagner Polistchuk) Anônimo Tetris Opera (Korobeiniki) [Arranjo de Greg Cox e texto de A.Nekrasov] Koji KONDÔ The Legend of Zelda [Arranjo de Gabriele Delfino] Junichi MASUDA Pokemon Theme [orquestração e transcrição de Benoît Grey e arranjo de Tommy Tallarico] Greg EDMONSON Uncharted II Jesper KYD Hitman Suite (orquestração de Benoît Grey) Pinar TOPRAK Fortnite (arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Gustavo SANTAOLALLA The Last of Us: No Escape Kota SUZUKI Resident Evil: Wesker Battle Gareth COKER Ori Will of the Wisps: Tema Principal (orquestração de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Darren KORB Hades [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Hikaru UTADA Kingdom Hearts Jason HAYES World of Warcraft Eimear NOONE World of Warcraft - Malach: Angel Messenger Koji KONDÔ The Legend of Zelda: Celtic Link [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Nobuo UEMATSU Final Fantasy VII: One Winged Angel

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Sinfonia de Games
Valor R$50
novembro 19 sábado
17H00 Academia de Música da Osesp na Casa Museu Ema Klabin Quarteto de Cordas da Academia da Osesp Dereckson Gomes oboé Wolfgang A. MOZART Quarteto com Oboé em Fá maior, KV 370: Allegro Divertimento nº 1 em Ré maior, KV 136: 1º Movimento [Allegro] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio Antônio Carlos GOMES Sonata para Cordas em Ré maior - Burrico de Pau: 4º Movimento [Vivace] Luiz GONZAGA Gonzaguiana [arranjo de Walisson Cruz]

Esse concerto será transmitido ao vivo no YouTube. Clique para assistir.

Programação sujeita a alterações
Casa Museu Ema Klabin
Gratuito
novembro 19 sábado
20H30 Coro na Capital: Coro da Osesp e William Coelho Coro da Osesp William Coelho regente Morten LAURIDSEN O Magnum Mysterium Leo BROUWER Cántico de Celebración Alberto GRAU Magnificat - Gloria Astor PIAZZOLLA Fuga y Misterio Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 9 Francisco MIGNONE Cateretê Aylton ESCOBAR Sabiá, Coração de Uma Viola Ronaldo MIRANDA Suíte Nordestina Programação sujeita a alterações
Clube Hebraica
Gratuito
novembro 20 domingo
11H00 Matinais: Banda Sinfônica Jovem do Estado Banda Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo Mônica Giardini regente Samuel Alves sax soprano Salomão Sidharta requinta Rafael Mantovani flauta Julie GIROUX A Mesquita de Córdoba Heitor VILLA-LOBOS Fantasia para Saxofone Francisco José Martínez GALLEGO Variações Folclóricas Espanholas François BORNE Carmen Fantasia Brilhante Denise GARCIA Cantos e Excelências Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
novembro 24 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Luis Otavio Santos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Luis Otavio Santos regente e violino Georg Philipp TELEMANN La Changeante - Suíte Orquestral Pietro Antonio LOCATELLI Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 - Il Pianto d'Arianna Jean-Marie LECLAIR Scylla et Glaucus: Suíte Concerto para Violino em lá menor, Op.7 nº 5

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ensaio Aberto
Valor R$20
novembro 24 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Luis Otavio Santos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Luis Otavio Santos regente e violino Georg Philipp TELEMANN La Changeante - Suíte Orquestral Pietro Antonio LOCATELLI Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 - Il Pianto d'Arianna Jean-Marie LECLAIR Scylla et Glaucus: Suíte Concerto para Violino em lá menor, Op.7 nº 5

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Pau-Brasil
Entre R$25 e R$230
novembro 25 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Luis Otavio Santos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Luis Otavio Santos regente e violino Georg Philipp TELEMANN La Changeante - Suíte Orquestral Pietro Antonio LOCATELLI Concerto em Mi bemol maior, Op.7 nº 6 - Il Pianto d'Arianna Jean-Marie LECLAIR Scylla et Glaucus: Suíte Concerto para Violino em lá menor, Op.7 nº 5

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Sapucaia
Entre R$25 e R$230
novembro 26 sábado
11H00 Matinais: Encerramento de Semestre da Academia da Osesp Alunos da Academia da Osesp Rogério Zaghi pianista convidado Ariã Yamanaka pianista convidada Heitor VILLA-LOBOS Trio com Piano nº 1: Allegro non troppo Franz SCHUBERT Sonata nº 13 em Lá maior: Allegro moderato Alexander ARUTIUNIAN Concerto para Trompete em Lá bemol maior: Excertos Johann Sebastian BACH Sonata nº 1 em sol menor: Adagio Eugène YSAŸE Sonata nº 2 em lá menor: Prélude - Obssession Joseph HAYDN Concerto nº 2 Para Violoncelo em Ré Maior, Op.101: Allegro moderato Rita Moura FORTES Maracá à toa Sergei KOUSSEVITZKY Concerto Para Contrabaixo em Fá Sustenido Menor, Op.3: Allegro Joseph JONGEN Aria e Polonaise César FRANCK Sonata em Lá maior: Allegro ben moderato Francis POULENC Trio para Oboé, Fagote e Piano: Lent. Presto Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito