PRÓXIMOS CONCERTOS
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 1º Movimento
Clarice ASSAD
Transição [Encomenda | Estreia Mundial]
Paulo Costa LIMA
Cabinda: Nós Somos Pretos - Abertura Sinfônica, Op. 104: Ô Zaziê
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 2º Movimento
Clarice ASSAD
Transição: Alegria, Alegria [Encomenda | Estreia Mundial]
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 3º e 4º Movimentos
Antonín DVORÁK
Concerto Para Violino em Lá Menor, Op.53: Allegro ma non troppo
Johann Sebastian BACH
Sonata para Oboé em Sol Menor, BWV 1030b
Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Fagote e Piano em Sol Maior, Op.168
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata para Trompa e Piano, Op. 17: Allegro moderato
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto nº 2 Para Violino em Mi Menor, Op.64: Allegro, Molto Appassionato
Henri DUTILLEUX
Sonatina Para Flauta e Piano
Steven FRANK
Variações sobre "Barnacle Bill, o Marinheiro"
Claudio SANTORO
Fantasia Sul América
Toccata (Versa~o de 1954)
Carl NIELSEN
Concerto para Flauta: Allegro moderato
Alexander ARUTIUNIAN
Concerto para Trompete em La´ Bemol Maior [Excertos]
Bernhard KROL
Capriccio da Câmera para Trombone e Sete Instrumentos, Op. 35
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
Programação 2019
MASTERCLASSES 2019


22 MAR SEX | 11h - 13h Augustin Hadelich

[violino]

 

25 MAR SEG | 14h - 16h Cláudia Nascimento
[flauta]

 

04 ABR QUI | 14h30 - 16h30 Pieter Wispelwey
[violoncelo]

 

26 ABR SEX | 10h30 - 13h Marin Alsop e Osesp*                                      Marin Alsop (por Isabela Guasco)
[regência]

Repertório: SCHUMANN Sinfonia nº 2

 

29 ABR SEG | 11h - 13h Jean-Louis Steuerman
[piano]

 

06 MAI SEG | 11h - 13h Thomas Zehetmair
[violino]

 

07 MAI TER | 11h - 13h Ruth Killius
[viola]

 

7 JUN SEX | 17h - 19h Cristian Macelaru*
[regência]

Repertório: BRAHMS Sinfonia nº 2

 

14 JUN SEX | 11h - 12h Valentina Peleggi*
[regência]

 

17 JUN SEG | 11h - 13h Michael Collins                                               Claudia Nascimento (por Beatriz Gatti)
[clarinete]

 

09 AGO SEX | 17h - 19h Giancarlo Guerrero*            
[regência]                                                                                                

Repertório: R. STRAUSS Morte e Transfiguração, Op. 24

 

 

19 AGO SEG | 14h - 16h Filipe Queirós
[tuba]

Esta masterclass será ministrada em grupo. O professor trabalhará o Concerto Para Tuba (1º mov.), de Vaughan Williams, excertos orquestrais de A Valquíria, de Wagner, e Fontes de Roma, de Respighi.

BAIXE O REPERTÓRIO AQUI

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-grupo

 

 

06 SET SEX | 16h30 - 19h30 Robert Treviño*

[regência]

Repertório: DVORÁK Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 - Do Novo Mundo

                     SCHUBERT Sinfonia  nº 8 em si menor, D 759 - Inacabada

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-regencia

 

 

09 SET SEG | 14h - 16h Ana Valéria Poles

[contrabaixo]

Esta masterclass será ministrada em grupo, e a professora trabalhará excertos orquestrais. São eles: Othello, de Verdi; sinfonias nº 5 (3º mov.) e nº 9 (4º mov.), de Beethoven; e o Guia de Orquestra para a Juventude (Variação H), de Britten.

BAIXE O REPERTÓRIO AQUI

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-grupo

 

 

13 SET SEX | 17h00 - 19h00 Neil Thomson*

[regência]

Repertório:DVORÁK Sinfonia nº 9 em mi menor, Op. 95 - Do Novo Mundo

                     SCHUBERT Sinfonia  nº 8 em si menor, D 759 - Inacabada

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-regencia

 

 

16 SET SEG | 9h30 - 12h30 Ricardo Righini

[percussão]

Esta masterclass será uma aula aberta de percussão, e o professor trabalhará excertos orquestrais para caixa-clara e acessórios. Sobre o repertório:

CAIXA-CLARA: Etude nº 9, de Jacques DeLécluse; O Tenente Kijé: O Nascimento de Kijé, de Prokofiev; Scheherazade, de Rimsky-Korsakov; e a Sinfonia nº 10, de Shostakovich.

PANDEIRO: Carmen: Suíte nº 1, de Bizet; España, de Chabrier; Capricho Espanhol, de Rimsky-Korsakov.

PRATO A2: Concerto nº 2 Para Piano e Orquestra, de Rachmaninov; Romeu e Julieta, de Tchaikovsky.

BAIXE O REPERTÓRIO AQUI

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-grupo

 

 

30 SET SEG | 14h - 16h Emmanuele Baldini

[violino]

Esta masterclass será ministrada em grupo, e o professor dividirá os violinos em quatro grupos a fim de trabalhar adaptações de duas peças escritas para essa formação: o Concerto Para Quatro Violinos, de Telemann; e o Quarteto Para Quatro Violinos, de Bacewicz.

BAIXE O REPERTÓRIO AQUI

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-grupo

 

 

11 OUT SEX | 17h - 19h30 Marin Alsop*

[regência]

Repertório: GERSHWIN Piano Concerto em F (1º Mov.)

                     BARTÓK Divertimento para Cordas

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-regencia

 

 

21 OUT SEG | 14h - 16h Arcádio Minczuk

[oboé]

Esta masterclass será ministrada em grupo, e o professor trabalhará técnicas de respiração, confecção de palhetas e assuntos correlatos. As peças a serem tocadas por todos são: Concerto Para Oboé nº 1 em Ré Menor (1º mov.), de Lebrun; Concerto Para Oboé em Dó Maior, KV 314 (1º mov.), de Mozart; e Concerto Para Oboé em Dó Maior, Hob VIIg:C1 (1º mov.), de Haydn.

BAIXE O REPERTÓRIO AQUI

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-grupo

 

 

05 NOV TER | 10h - 12h Ana Valéria Poles

[dicas para audições e outros testes]
Ana Valéria Poles, Contrabaixo Solista da Osesp, fará um bate-papo com dicas para testes e audições. Ela abordará, dentre outras temáticas, exercícios que ajudam a controlar a adrenalina e a diminuir a ansiedade em um momento tão importante na vida de um músico.

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-audicao

 

 

08 NOV SEX | 17h - 19h Ueli Wiget

[piano]

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-convidados

 

 

11 NOV SEG | 9h - 11h Heinz Holliger

[câmara com oboé]                   

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-convidados

 

 

11 NOV SEG | 11h30 - 13h30 Heinz Holliger

[oboé solo]

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-convidados

 

 

29 NOV SEX | 11h - 13h Paulo Szot

[barítono]

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-convidados

 

 

06 DEZ SEX | 11h - 13h Xavier de Maistre

[harpa]

INSCRIÇÕES: http://bit.ly/master-convidados         

                              
Confira o que é preciso para se inscrever.

 

* Masterclass aberta apenas para ouvintes. Os executantes serão os alunos da classe de regência da Academia de Música da Osesp.